Material 304SS Transmisor de nivel de líquido BH93420-III para el sensor de presión de tratamiento de aguas residuales filtradas
Product Details
| Modelo No.: | BH93420-III. Los demás: | material de prueba: | Las demás partidas del anexo |
|---|---|---|---|
| Fuerza: | 24 VCC | Producción: | 4-20mA / RS485 y demás |
| Material de diafragma: | Acero inoxidable 316L | Especificación: | Con la exhibición |
| Diseño de la estructura: | Tipo de entrada Puede ser con pantalla | Rango de presión: | 0-1m-200 mH2O |
| Grado de precisión: | 00,5% F.S. 0,25% F.S. | Calificación IP: | IP68 |
| Resaltar |
Transmisor de nivel de líquido para tratamiento de aguas residuales filtradas,Material 304SS Transmisor de nivel de líquido,BH93420-III Transmisor de nivel de líquido |
||
Product Description
Transmisor de nivel de líquido con tratamiento de aguas residuales filtradas que cumplen con sus requisitos específicos
BH93420 Transmisor de nivel de líquido sumergible IB
Introducción del sensor del transmisor de nivel de líquido:
El BH93420-I es un transmisor de nivel de agua robusto y confiable que emplea un sensor de presión y relleno de aceite de la serie HT como componente de medición de señal. La parte de detección del sensor, que está sumergida en el líquido, está completamente encapsulada en acero inoxidable, lo que proporciona un rendimiento IP68 excepcional a prueba de agua. Con una caja de conexiones como salida de protección, este transmisor es fácil de usar y fácil de instalar en el campo, lo que lo hace adecuado para una amplia gama de aplicaciones de medición de nivel de líquido en diversas industrias, como la petroquímica, la metalurgia, la energía, la farmacéutica, el suministro y drenaje de agua y la protección ambiental.
Características del producto del sensor del transmisor de nivel de líquido:
- Carcasa de acero inoxidable completa para su idoneidad en diversos entornos de prueba.
- Medición de sonda tipo inmersión para una fácil instalación.
- Diversas opciones de señal de salida para cumplir con los requisitos de la aplicación.
- Marcado a prueba de explosiones: ExiaIICT6, que garantiza un funcionamiento seguro en áreas peligrosas.
- Alto grado de protección: IP68, que proporciona un rendimiento a prueba de agua robusto.
- Opciones de cable PE o PU, PTFE para una mayor durabilidad y resistencia química.
Aplicaciones del sensor del transmisor de nivel de líquido:.
1. Compatible con líquidos no corrosivos 316LSS.
2. Monitoreo de niveles de agua en diversas aplicaciones, como aguas residuales, agua industrial y municipal, tanques de agua, pozos, ríos, agua de mar, lagos, etc.
3. Medición de niveles de combustible en tanques de diésel y combustible.
| Parámetros de rendimiento del sensor del transmisor de nivel de líquido | |
| Rango de medición | 0~10m…400m |
| Tipo de presión | Presión manométrica, Presión absoluta, Presión sellada |
| Sobrecarga | ≤ 2X rango nominal |
| Precisión a 25ºC | ±0.25% (Típ.) ±0.5% (Máx.) |
| Repetibilidad | ±0.03% (Típ.) ±0.05%FS (Máx.) |
| Histéresis | ±0.03% (Típ.) ±0.05%FS (Máx.) |
| Estabilidad a largo plazo | ±0.2%F.S/año (Máx.) |
| Deriva de temperatura cero | ±0.01%FS/ºC(>100KPa), ±0.02%FS/ºC (≤100Kpa) |
| Deriva de temperatura de intervalo | ±0.01%FS/ºC(>100KPa), ±0.02%FS/ºC (≤100Kpa) |
| Temperatura de compensación | 0-50ºC (0-1m. 0-2m ); 0-70ºC |
| Temperatura de funcionamiento | -20~80ºC |
| Temperatura de almacenamiento | -30~100ºC |
| Vibración | 10g,55Hz ~ 2kHz |
| Material de la carcasa | 1Cr18Ni9Ti |
| Material del diafragma | Acero inoxidable 316L |
| Resistencia de aislamiento | >=100MΩ@100VDC |
| Grado de protección | IP67, IP68 |
| Junta tórica | Caucho de flúor |
| Peso | ~0.3Kg (sin cable) |
| Material del cable | Polietileno, Poliuretano |
| Señal de salida | Tensión de alimentación | Tipo de salida |
| 4~20mA | 12~30VDC | 2/3/4 hilos |
| 0~10/20mA | 3 hilos |
|
| 0/1~5V | ||
| 0/1~10V | ||
| 0.5~4.5V | 5VDC | |
| Protocolo de comunicación RS485 |



| Consejos para pedidos |
- Para garantizar un funcionamiento fiable, se recomienda que los usuarios instalen dispositivos de protección contra rayos en el sitio.
- Una correcta conexión a tierra del producto y de la fuente de alimentación es esencial para un rendimiento fiable.
- Para aplicaciones con fuertes interferencias electromagnéticas o de radiofrecuencia, proporcione detalles a la empresa e indíquelo en el pedido.
| Orden Guía | ||||||||
| BH93420 | Código | Construcción del esquema | ||||||
| I | Transmisor de presión | |||||||
| Rango de medición | 0~10m…400m | |||||||
| Código | Fuente de alimentación | |||||||
| D1 | 24VDC | |||||||
| D2 | 5VDC | |||||||
| D3 | Otro | |||||||
| Código | Señal de salida | |||||||
| S1 | 4~20mADC | S5 | 0~20mADC | |||||
| S2 | 1~5VDC | S6 | 0~10VDC | |||||
| S3 | 0~5VDC | S7 | 0.5~4.5VDC | |||||
| S4 | 0~10mADC | S8 | RS485 | |||||
| Código | Tipo de presión | |||||||
| G | Presión manométrica | |||||||
| A | Presión absoluta | |||||||
| S | Presión de referencia sellada | |||||||
| Código | Material | |||||||
| 01 | Acero inoxidable 304 | |||||||
| 02 | Acero inoxidable 316L | |||||||
| Código | Material del cable | |||||||
| C1 | PE | |||||||
| C2 | PU | |||||||





Product Highlights
Transmisor de nivel de líquido con tratamiento de aguas residuales filtradas que cumplen con sus requisitos específicos BH93420 Transmisor de nivel de líquido sumergible IB Introducción del sensor del transmisor de nivel de líquido: El BH93420-I es un transmisor de nivel de agua robusto y confiable ...
19 mm Transmisor de presión lleno de aceite Transmisor de presión de silicio difuso Prueba de aceite de agua
Oil Filled Diffused Sillcon Pressure Transmitter Sensor For Water And Oil Test 19mm Silicon Piezoresistive Pressure Sensor Introduction of Pressure Transmitter Sensor: HT19F functions as a silicon piezoresistive pressure sensor ,with a core consisting of a highly stable diffused silicon element,. It effectively measures the pressure of liquids and gases by transmitting the pressure of the tested medium to the silicon diaphragm through an isolation diaphragm and silicon oil
OEM de agua de aceite de lavado de diafragma de presión Transmisor de bebidas de nivel digital sensor de presión
BP93420-IIIQT1 OEM water oil Beverage glue Flush Diaphragm Pressure Sensor Transmitter BP93420-IIIQT1 Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor: BP93420-IIIQT1 flush-diaphragm pressure sensor transmitter is an analog pressure transmitter with a flat membrane structure, which increases the contact area with the medium. Wide temperature range, overload capacity, strong corrosion resistance, wide application. In order to ensure that this series of
BPHT24-III Transmisor de presión digital con diafragma de descarga Sensor de presión digital
Hengtong BPHT24-III Digital Flush diaphragm pressure sensor Transmitter China BPHT24-III Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor transmitter: BPHT24-III pressure transmitter is mainly used in the pressure measurement of viscous liquid mud anti-scaling and anti-crystallization oil shield machine. The whole adopts integrated stainless steel structure, and the two kinds of flat film structure with or without cavity can choose the material in contact
BPZK04-2 Interruptor de presión eléctrico 24VDC 4-20mA Interruptor de presión digital Pantalla LCD Interruptor de presión electrónico
24Vdc 4-20MA 2-Point Electronic Pressure Switch Digital Pressure Switch With LCD Display BPZK04-2 Electronic Pressure Switch Introduction: BPK-ZK04-2 electronic pressure switch is a set of pressure measurement, control display, transmission output as one of the full digital control products. It can be used as a signal device when the pressure of non-corrosive gases and liquids reaches a limit value, or as a circuit contact switch for a pressure regulator. The controller is
Please use our online inquiry contact form below if you have any questions, our team will get back to you as soon as possible.