Transmisor de presión de silicio de alta precisión Sensor de presión de aire industrial con sensor HT
Product Details
| Modelo NO.: | BP156 | Medio de medición: | Gas y líquido |
|---|---|---|---|
| Rango de presión: | 0 kPa~10 kPa...40 MPa | Clasificación IP: | ip65 |
| Tipo de presión: | Presión de medición, presión absoluta, presión sellada | Temperatura operativa.: | -20 ℃ ~ 80 ℃ |
| Capacidad de sobrecarga: | ≤ 1.5 veces del rango nominal | Precisión @ 25ºC: | ± 0.25% (típ.) ± 0.5% (máx.) |
| Estabilidad a largo plazo: | ± 0.1%fs/año (típ.) ± 0.2%FS/año (máx.) | Material de diafragma: | 316L |
| Resistencia de aislamiento: | 100mΩ 100vdc | Peso: | ~ 0,25 kg |
| Resaltar |
Sensor de presión de silicio de alta precisión,Transmisor de presión de aire industrial,Transmisor de presión del sensor HT |
||
Product Description

- Amplio rango de medición con construcción de acero inoxidable
- Múltiples configuraciones de interfaz de presión disponibles
- Grado de protección IP65 con estructura totalmente de acero inoxidable.
- Capacidad de calibración a escala cero y completa
- Exactitud de medición de alta precisión
- Medición de presión de gases y líquidos no corrosivos utilizando acero inoxidable 316L
- Aplicaciones en la industria marina y de aviación
- Monitoreo de procesos industriales en petróleo, química, metalurgia, generación de energía e hidrología.
- Sistemas de control hidráulico y neumático.
| Rango de medición | 0kPa ~ 10kPa…40MPa |
|---|---|
| Tipo de presión | Presión manométrica, presión absoluta, presión sellada |
| Capacidad de sobrecarga | ≤ 1,5 veces el rango nominal |
| Precisión @ 25ºC | ±0,25% (típico) ±0,5% (máx.) |
| Repetibilidad e histéresis | 0,02 % FS (típico) 0,05 % FS (máx.) |
| Estabilidad a largo plazo | ±0,1% FS/año (típ.) ±0,2% FS/año (máx.) |
| Deriva de temperatura del punto cero | ±0,02%FS/ºC(≤100KPa) ±0,01%FS/ºC(>100KPa) |
| Deriva de temperatura a escala completa | ±0,02%FS/ºC(≤100KPa) ±0,01%FS/ºC(>100KPa) |
| Respuesta de frecuencia | 2,4 kHz |
| Temperatura de compensación | 0-70ºC(≤10MPa, personalizable) |
| Temperatura de funcionamiento | -20ºC~80ºC |
| Temperatura de almacenamiento | -40ºC~120ºC |
| Resistencia a las vibraciones | 10 g, 55 Hz ~ 2 kHz |
| Material de la carcasa | 304, 316L |
| Material del diafragma | 316L |
| Resistencia de aislamiento | 100MΩ 100VCC |
| Clasificación a prueba de explosiones | Ex ia IIC T6 Ga |
| Clasificación de protección | IP65 |
| Sello de junta tórica | caucho fluorado |
| Peso | ~0,25kg |



| Señal de salida | Voltaje de suministro | Tipo de salida |
|---|---|---|
| 4~20mA | 12~30 VCC | 2/3/4 alambre |
| 0~10/20mA | 3 hilos | |
| 0/1~5V 0/1~10V 0,5 ~ 4,5 V |
5 VCC |


- Asegúrese de que el medio medido sea compatible con los materiales en contacto con el producto.
- Los modelos a prueba de explosiones no incluyen cabezales de visualización digitales.
- Los transmisores con pantalla LCD o LED requieren fuente de alimentación ≥20 VCC
- Instale dispositivos de protección contra rayos y garantice una conexión a tierra adecuada para un funcionamiento confiable
- Para temperaturas de funcionamiento inferiores a -20 ºC, seleccione juntas tóricas de EPDM
- La longitud del cable predeterminada es de 1,5 m (material de polietileno)
- Especificar requisitos especiales para vibración, impacto o interferencia electromagnética.
| BP15X | Transmisor de presión analógico |
|---|---|
| Código | Construcción de esquema |
| 5 | enchufe packard |
| 6 | Cable Sellado Salida Directa 1,5 metros |
| 7 | Conector Mini Hirschmann |
| 8 | Conector Hirschmann grande |
| Rango de medición | 0kPa ~ 10kPa…5MPa (0-X)Kpa o MPa | X: rango de medición real |
| Código | Fuente de alimentación |
| D1 | 24 VCC |
| D2 | 5 VCC |
| D3 | Otro |
| Código | Señal de salida |
| T1 | 4~20mACC |
| T2 | 1~5 VCC |
| T3 | 0~5 VCC |
| T4 | 0~10mACC |
| T5 | 0~20mACC |
| T6 | 0~10 VCC |
| T7 | 0,5 ~ 4,5 VCC |
| Código | Conexión de presión |
| J1 | M20×1,5 |
| J2 | G1/2 |
| J3 | G1/4 |
| J4 | 7/16-20UNF |
| J5 | Otros (¢50.4 Brida) |
| Código | Conexión eléctrica |
| B1 | Hirschmann |
| B2 | PG7 |
| B3 | Cable Salida Sellada 1,5 metros |
| B4 | Otro |
| Código | Tipo de presión |
| GRAMO | Presión manométrica |
| A | Presión absoluta |
| S | Presión de referencia sellada |
Product Highlights
Transmisor de presión de silicio de alta precisión BP156 Descripción general del producto El transmisor de presión BP156 utiliza tecnología de núcleo lleno de aceite de membrana de aislamiento resistente a la presión de silicio serie HT como elemento de medición de señal. El circuito de procesamient...
19 mm Transmisor de presión lleno de aceite Transmisor de presión de silicio difuso Prueba de aceite de agua
Oil Filled Diffused Sillcon Pressure Transmitter Sensor For Water And Oil Test 19mm Silicon Piezoresistive Pressure Sensor Introduction of Pressure Transmitter Sensor: HT19F functions as a silicon piezoresistive pressure sensor ,with a core consisting of a highly stable diffused silicon element,. It effectively measures the pressure of liquids and gases by transmitting the pressure of the tested medium to the silicon diaphragm through an isolation diaphragm and silicon oil
OEM de agua de aceite de lavado de diafragma de presión Transmisor de bebidas de nivel digital sensor de presión
BP93420-IIIQT1 OEM water oil Beverage glue Flush Diaphragm Pressure Sensor Transmitter BP93420-IIIQT1 Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor: BP93420-IIIQT1 flush-diaphragm pressure sensor transmitter is an analog pressure transmitter with a flat membrane structure, which increases the contact area with the medium. Wide temperature range, overload capacity, strong corrosion resistance, wide application. In order to ensure that this series of
BPHT24-III Transmisor de presión digital con diafragma de descarga Sensor de presión digital
Hengtong BPHT24-III Digital Flush diaphragm pressure sensor Transmitter China BPHT24-III Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor transmitter: BPHT24-III pressure transmitter is mainly used in the pressure measurement of viscous liquid mud anti-scaling and anti-crystallization oil shield machine. The whole adopts integrated stainless steel structure, and the two kinds of flat film structure with or without cavity can choose the material in contact
BPZK04-2 Interruptor de presión eléctrico 24VDC 4-20mA Interruptor de presión digital Pantalla LCD Interruptor de presión electrónico
24Vdc 4-20MA 2-Point Electronic Pressure Switch Digital Pressure Switch With LCD Display BPZK04-2 Electronic Pressure Switch Introduction: BPK-ZK04-2 electronic pressure switch is a set of pressure measurement, control display, transmission output as one of the full digital control products. It can be used as a signal device when the pressure of non-corrosive gases and liquids reaches a limit value, or as a circuit contact switch for a pressure regulator. The controller is
Please use our online inquiry contact form below if you have any questions, our team will get back to you as soon as possible.