Transmisor de nivel de líquido con salida 4-20mA, IP68, impermeable, de acero inoxidable 316L, sensor de presión para aplicaciones industriales
Product Details
| Modelo No.: | BH93420-I | Rango de presión: | Presión de indicador, presión absoluta |
|---|---|---|---|
| Grado de precisión: | 00,25%,00,5% | Clasificación IP: | IP68 |
| Peso neto: | 0,3 kg | Material del diafragma: | Acero inoxidable 316L. |
| Material de los cables: | Se aplican los siguientes tipos de materiales: | Rango de medición: | 0-1m ~ 200m |
| Capacidad de sobrecarga: | ≤ rango nominal 2x | Temperatura de funcionamiento: | -20 a 80 oC |
| Temperatura de almacenamiento: | -30 ~ 100ºC | Material de la carcasa: | 1CR18NI9TI, 316L acero inoxidable |
| Resistencia de aislamiento: | > = 100mΩ@100vdc | Calificación de resistencia a la explosión: | ExiaIICT6 |
| Clasificación de protección: | IP67, IP68 | ||
| Resaltar |
Transmisor de nivel de líquido de acero inoxidable 316L,Sensor de presión de salida de 4 a 20 mA,Transductor de presión impermeable IP68 |
||
Product Description
- Diseño completamente soldado que garantiza seguridad y fiabilidad
- Opciones duales para inserción de sonda e instalación roscada
- Probado rigurosamente para aplicaciones de alta y baja temperatura
- Clasificación a prueba de explosiones: ExiaIICT6
- Opciones de cable PTFT y PU disponibles
- Múltiples configuraciones de señal de salida
- Compatible con acero inoxidable 316L y líquidos no corrosivos
- Monitoreo del nivel de agua para sistemas de alcantarillado, industriales, municipales, tanques, pozos, ríos, agua de mar y lagos
- Medición del nivel de combustible en tanques de diésel y combustible
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Rango de Medición | 0~10m…400m |
| Tipo de Presión | Presión Manométrica, Presión Absoluta, Presión Sellada |
| Sobrecarga | ≤ 2X rango nominal |
| Precisión @ 25°C | ±0.25% (Típ.) ±0.5% (Máx.) |
| Repetibilidad | ±0.03% (Típ.) ±0.05%FS (Máx.) |
| Histéresis | ±0.03% (Típ.) ±0.05%FS (Máx.) |
| Estabilidad a Largo Plazo | ±0.2%F.S/año (Máx.) |
| Deriva de Temperatura de Cero | ±0.01%FS/°C(>100KPa), ±0.02%FS/°C (≤100Kpa) |
| Deriva de Temperatura de Rango | ±0.01%FS/°C(>100KPa), ±0.02%FS/°C (≤100Kpa) |
| Temperatura de Compensación | 0-50°C (0-1m . 0-2m ); 0-70°C |
| Temperatura de Operación | -20~80°C |
| Temperatura de Almacenamiento | -30~100°C |
| Vibración | 10g, 55Hz ~ 2kHz |
| Choque | 100g |
| Material de la Carcasa | 1Cr18Ni9Ti, Acero Inoxidable 316L |
| Material del Diafragma | Acero Inoxidable 316L |
| Resistencia de Aislamiento | >=100MΩ@100VDC |
| Clasificación a Prueba de Explosiones | ExiaIICT6 |
| Clasificación de Protección | IP67, IP68 |
| Sello de Junta Tórica | Caucho de flúor |
| Peso | ~0.3Kg (sin cable) |
| Material del Cable | Polietileno, Poliuretano |
| Señal de Salida | Voltaje de Suministro | Tipo de Salida |
|---|---|---|
| 4~20mA | 12~30VDC | 2/3/4 hilos |
| 0~10/20mA | 3 hilos | |
| 0/1~5V | 5VDC | |
| 0/1~10V | ||
| 0.5~4.5V |
- Asegure la compatibilidad del medio medido con los componentes del producto
- Especifique la densidad del medio medido
- Para interferencias electromagnéticas o de radiofrecuencia fuertes, proporcione detalles al realizar el pedido
- Instale dispositivos de protección contra rayos y asegure una conexión a tierra adecuada para un funcionamiento fiable
| Componente | Código | Descripción |
|---|---|---|
| Serie de Producto | BH93420 | Transmisor de Presión |
| Rango de Medición | 0~10m…400m | |
| Fuente de Alimentación | D1 | 24VDC |
| D2 | 5VDC | |
| D3 | Otro | |
| Señal de Salida | S1 | 4~20mADC |
| S2 | 1~5VDC | |
| S3 | 0~5VDC | |
| S4 | 0~10mADC | |
| S5 | 0~20mADC | |
| S6 | 0~10VDC | |
| S7 | 0.5~4.5VDC | |
| S8 | RS485 | |
| Tipo de Presión | G | Presión Manométrica |
| A | Presión Absoluta | |
| S | Presión de Referencia Sellada | |
| Material | 01 | Acero Inoxidable 304 |
| 02 | Acero Inoxidable 316L | |
| Material del Cable | C1 | PU |
| C2 | PTFE |
Product Highlights
Sensor de presión de 4-20 mA con clasificación IP68 y construcción de acero inoxidable 316L. Alta precisión del 0,25 %, certificación ExiaIICT6 a prueba de explosiones y opciones personalizables para medición de nivel de líquidos en entornos industriales hostiles.
19 mm Transmisor de presión lleno de aceite Transmisor de presión de silicio difuso Prueba de aceite de agua
Oil Filled Diffused Sillcon Pressure Transmitter Sensor For Water And Oil Test 19mm Silicon Piezoresistive Pressure Sensor Introduction of Pressure Transmitter Sensor: HT19F functions as a silicon piezoresistive pressure sensor ,with a core consisting of a highly stable diffused silicon element,. It effectively measures the pressure of liquids and gases by transmitting the pressure of the tested medium to the silicon diaphragm through an isolation diaphragm and silicon oil
OEM de agua de aceite de lavado de diafragma de presión Transmisor de bebidas de nivel digital sensor de presión
BP93420-IIIQT1 OEM water oil Beverage glue Flush Diaphragm Pressure Sensor Transmitter BP93420-IIIQT1 Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor: BP93420-IIIQT1 flush-diaphragm pressure sensor transmitter is an analog pressure transmitter with a flat membrane structure, which increases the contact area with the medium. Wide temperature range, overload capacity, strong corrosion resistance, wide application. In order to ensure that this series of
BPHT24-III Transmisor de presión digital con diafragma de descarga Sensor de presión digital
Hengtong BPHT24-III Digital Flush diaphragm pressure sensor Transmitter China BPHT24-III Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor transmitter: BPHT24-III pressure transmitter is mainly used in the pressure measurement of viscous liquid mud anti-scaling and anti-crystallization oil shield machine. The whole adopts integrated stainless steel structure, and the two kinds of flat film structure with or without cavity can choose the material in contact
BPZK04-2 Interruptor de presión eléctrico 24VDC 4-20mA Interruptor de presión digital Pantalla LCD Interruptor de presión electrónico
24Vdc 4-20MA 2-Point Electronic Pressure Switch Digital Pressure Switch With LCD Display BPZK04-2 Electronic Pressure Switch Introduction: BPK-ZK04-2 electronic pressure switch is a set of pressure measurement, control display, transmission output as one of the full digital control products. It can be used as a signal device when the pressure of non-corrosive gases and liquids reaches a limit value, or as a circuit contact switch for a pressure regulator. The controller is
Please use our online inquiry contact form below if you have any questions, our team will get back to you as soon as possible.