Transmisor de nivel de líquido de acero inoxidable 316L con salida de 4-20mA y protección IP68 para aplicaciones industriales
Product Details
| Modelo No.: | BH93420-I | Rango de presión: | Presión de indicador, presión absoluta |
|---|---|---|---|
| Grado de precisión: | 00,25%,00,5% | Clasificación IP: | IP68 |
| Peso neto: | 0,3 kg | Material del diafragma: | Acero inoxidable 316L. |
| Material de los cables: | Se aplican los siguientes tipos de materiales: | Rango de medición: | 0 ~ 10m ... 400m |
| Capacidad de sobrecarga: | ≤ rango nominal 2x | Temperatura de funcionamiento: | -20 a 80 oC |
| Temperatura de almacenamiento: | -30 ~ 100ºC | Material de la carcasa: | 1CR18NI9TI, 316L acero inoxidable |
| Resistencia de aislamiento: | > = 100mΩ@100vdc | Calificación de resistencia a la explosión: | ExiaIICT6 |
| Señal de salida: | 4 ~ 20MA, 0 ~ 10/20MA, 0/1 ~ 5V, 0/1 ~ 10V, 0.5 ~ 4.5V | ||
| Resaltar |
Transmisor de nivel de líquido de acero inoxidable 316L,Transmisor de presión de salida de 4-20mA,Sensor de nivel de protección IP68 |
||
Product Description
- Diseño completamente soldado para máxima seguridad y fiabilidad
- Opciones de instalación dual: inserción de sonda y montaje roscado
- Rigurosamente probado para rendimiento a altas y bajas temperaturas
- Certificación a prueba de explosiones: ExiaIICT6
- Múltiples opciones de material de cable: PTFE, PU, PE
- Varias configuraciones de señal de salida disponibles
- Compatible con acero inoxidable 316L y líquidos no corrosivos
- Monitoreo de nivel de agua para aguas residuales, agua industrial, sistemas de agua municipales, tanques, pozos, ríos, agua de mar y lagos
- Medición de nivel de combustible en tanques de almacenamiento de diésel y combustible
| Rango de Medición | 0~10m…400m |
| Tipo de Presión | Presión Manométrica, Presión Absoluta, Presión Sellada |
| Capacidad de Sobrecarga | ≤ 2X rango nominal |
| Precisión @ 25ºC | ±0.25% (Típ.) ±0.5% (Máx.) |
| Repetibilidad | ±0.03% (Típ.) ±0.05%FS (Máx.) |
| Histéresis | ±0.03% (Típ.) ±0.05%FS (Máx.) |
| Estabilidad a Largo Plazo | ±0.2%F.S/año (Máx.) |
| Deriva de Temperatura Cero | ±0.01%FS/ºC(>100KPa), ±0.02%FS/ºC (≤100Kpa) |
| Deriva de Temperatura de Span | ±0.01%FS/ºC(>100KPa), ±0.02%FS/ºC (≤100Kpa) |
| Temperatura de Compensación | 0-50ºC (0-1m . 0-2m ); 0-70ºC |
| Temperatura de Operación | -20~80ºC |
| Temperatura de Almacenamiento | -30~100ºC |
| Resistencia a la Vibración | 10g,55Hz ~ 2kHz |
| Resistencia al Impacto | 100g |
| Material de la Carcasa | 1Cr18Ni9Ti, Acero Inoxidable 316L |
| Material del Diafragma | Acero Inoxidable 316L |
| Resistencia de Aislamiento | >=100MΩ@100VDC |
| Clasificación a Prueba de Explosiones | ExiaIICT6 |
| Clasificación de Protección | IP67, IP68 |
| Sello de Junta Tórica | Caucho de flúor |
| Peso | ~0.3Kg (sin cable) |
| Material del Cable | Polietileno, Poliuretano |
| Señal de Salida | Voltaje de Suministro | Tipo de Salida |
|---|---|---|
| 4~20mA | 12~30VDC | 2/3/4 hilos |
| 0~10/20mA | 3 hilos | |
| 0/1~5V 0/1~10V 0.5~4.5V |
5VDC |
- Verificar la compatibilidad entre el medio medido y los componentes del producto
- Especificar la densidad del medio medido
- Divulgar condiciones de interferencia electromagnética o de radiofrecuencia fuertes
- Instalar dispositivos de protección contra rayos y asegurar una correcta puesta a tierra para un funcionamiento fiable
| IT | Transmisor de Presión
| Rango de Medición | 0~10m…400m
| Código | Fuente de Alimentación
D1 | 24VDC
D2 | 5VDC
D3 | Otro
| Código | Señal de Salida
S1 | 4~20mADC | S5 | 0~20mADC
S2 | 1~5VDC | S6 | 0~10VDC
S3 | 0~5VDC | S7 | 0.5~4.5VDC
S4 | 0~10mADC | S8 | RS485
| Código | Tipo de Presión
G | Presión Manométrica
A | Presión Absoluta
S | Presión de Referencia Sellada
| Código | Material
01 | Acero Inoxidable 304
02 | Acero Inoxidable 316L
| Código | Material del Cable
C1 | PU
C2 | PTFE
Product Highlights
Transmisor de nivel de líquido de 4-20 mA de alta precisión con sonda de acero inoxidable 316L. Cuenta con protección IP68, clasificación a prueba de explosiones ExiaIICT6, precisión de ±0,25 % y opciones personalizables para diversas aplicaciones de monitoreo de líquidos industriales.
19 mm Transmisor de presión lleno de aceite Transmisor de presión de silicio difuso Prueba de aceite de agua
Oil Filled Diffused Sillcon Pressure Transmitter Sensor For Water And Oil Test 19mm Silicon Piezoresistive Pressure Sensor Introduction of Pressure Transmitter Sensor: HT19F functions as a silicon piezoresistive pressure sensor ,with a core consisting of a highly stable diffused silicon element,. It effectively measures the pressure of liquids and gases by transmitting the pressure of the tested medium to the silicon diaphragm through an isolation diaphragm and silicon oil
OEM de agua de aceite de lavado de diafragma de presión Transmisor de bebidas de nivel digital sensor de presión
BP93420-IIIQT1 OEM water oil Beverage glue Flush Diaphragm Pressure Sensor Transmitter BP93420-IIIQT1 Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor: BP93420-IIIQT1 flush-diaphragm pressure sensor transmitter is an analog pressure transmitter with a flat membrane structure, which increases the contact area with the medium. Wide temperature range, overload capacity, strong corrosion resistance, wide application. In order to ensure that this series of
BPHT24-III Transmisor de presión digital con diafragma de descarga Sensor de presión digital
Hengtong BPHT24-III Digital Flush diaphragm pressure sensor Transmitter China BPHT24-III Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor transmitter: BPHT24-III pressure transmitter is mainly used in the pressure measurement of viscous liquid mud anti-scaling and anti-crystallization oil shield machine. The whole adopts integrated stainless steel structure, and the two kinds of flat film structure with or without cavity can choose the material in contact
BPZK04-2 Interruptor de presión eléctrico 24VDC 4-20mA Interruptor de presión digital Pantalla LCD Interruptor de presión electrónico
24Vdc 4-20MA 2-Point Electronic Pressure Switch Digital Pressure Switch With LCD Display BPZK04-2 Electronic Pressure Switch Introduction: BPK-ZK04-2 electronic pressure switch is a set of pressure measurement, control display, transmission output as one of the full digital control products. It can be used as a signal device when the pressure of non-corrosive gases and liquids reaches a limit value, or as a circuit contact switch for a pressure regulator. The controller is
Please use our online inquiry contact form below if you have any questions, our team will get back to you as soon as possible.