BH93420-I 4-20mA Transductor de sensor de presión de salida con acero inoxidable de 316L e IP68 a prueba de agua para detección de sensor de nivel de líquido
Product Details
| Señal de salida: | 4-20mA | Material: | Acero inoxidable |
|---|---|---|---|
| Clasificación IP: | IP68 | Peso neto: | 0,3kg (SIN CABLE) |
| Material del diafragma: | Acero inoxidable 316L. | Temperatura de funcionamiento: | -20 a 80 oC |
| Rango de medición: | 0 ~ 10m ... 400m | Exactitud: | ± 0.25% (típ.) ± 0.5% (máx.) |
| Repetibilidad: | ± 0.03% (típ.) ± 0.05% fs (máx.) | Histéresis: | ± 0.03% (típ.) ± 0.05% fs (máx.) |
| Drift de punto cero: | ± 1.5%FS (típ.) ± 2%FS (máx.) | Drift de escala completa: | ± 1.5%F.SR (típ.) ± 2%FS (máx.) |
| Resaltar |
Transductor del sensor de presión de salida de 4-20 mA,Sensor de nivel de líquido de acero inoxidable 316L,Transmisor de nivel de agua impermeable IP68 |
||
Product Description
Transmisor de presión con salida 4-20mA BH93420-I con acero inoxidable 316L y protección impermeable IP68 para detección de nivel de líquido

- Carcasa completamente de acero inoxidable adecuada para diversos entornos de prueba
- Medición de sonda de tipo inmersión para una fácil instalación
- Múltiples opciones de señal de salida para compatibilidad del sistema
- Certificación a prueba de explosiones: ExiaIICT6
- Alto índice de protección: IP68
- Disponible con opciones de cable PE o PU
- Compatible con acero inoxidable 316L y líquidos no corrosivos
- Monitorización del nivel de agua en sistemas de alcantarillado, agua industrial y municipal, tanques, pozos, ríos, agua de mar y lagos
- Medición del nivel de combustible en tanques de diésel y combustible
| Rango de medición | 0~10m...400m |
|---|---|
| Sobrecarga | ≤ 2 X del rango nominal |
| Precisión a 25°C | ±0.25% (Típ.) ±0.5% (Máx.) |
| Repetibilidad | ±0.03% (Típ.) ±0.05%FS (Máx.) |
| Histéresis | ±0.03% (Típ.) ±0.05%FS (Máx.) |
| Estabilidad a largo plazo | ±0.2%F.S/año (Máx.) |
| Deriva de temperatura del punto cero | ±1.5%F.S(Típ.) ±2%F.S (Máx.) |
| Deriva de temperatura a escala completa | ±1.5%F.Sr(Típ.) ±2%F.S (Máx.) |
| Temperatura de compensación | 0-50°C (0-1m. 0-2m); 0-70°C |
| Temperatura de funcionamiento | -20~80°C |
| Temperatura de almacenamiento | -30~100°C |
| Vibración | 10g, 55Hz ~ 2kHz |
| Material de la carcasa | 1Cr18Ni9Ti |
| Material del diafragma | Acero inoxidable 316L |
| Resistencia de aislamiento | ≥100MΩ@100VDC |
| Clasificación a prueba de explosiones | ExiaIICT6 |
| Clasificación de protección | IP67, IP68 |
| Sello de junta tórica | Caucho de flúor |
| Peso | ~0.3Kg (sin cable) |
| Material del cable | Polietileno, Poliuretano |
| Señal de salida | Voltaje de alimentación | Tipo de salida |
|---|---|---|
| 4~20mA | 12~30VDC | 2/3/4 hilos |
| 0~10/20mA | 3 hilos | |
| 0/1~5V 0/1~10V 0.5~4.5V |
5VDC | |
| Protocolo de comunicación RS485 | 3.6~30V / Batería | 4 hilos |

Para garantizar un rendimiento y una compatibilidad óptimos, tenga en cuenta lo siguiente al realizar su pedido:
- Verifique la compatibilidad del medio medido con los componentes del producto
- Especifique la densidad del medio medido
- Divulgue cualquier entorno de interferencia electromagnética o de radiofrecuencia fuerte
- Instale dispositivos de protección contra rayos y asegure una conexión a tierra adecuada para un funcionamiento fiable
| Componente | Código | Descripción |
|---|---|---|
| Modelo base | BH93420 | Transmisor de presión |
| Tipo | I | Transmisor de presión |
| Rango de medición | 0~10m...400m | |
| Fuente de alimentación | D1 | 24VDC |
| Fuente de alimentación | D2 | 5VDC |
| Fuente de alimentación | D3 | Otro |
| Señal de salida | S1 | 4~20mADC |
| Señal de salida | S2 | 1~5VDC |
| Señal de salida | S3 | 0~5VDC |
| Señal de salida | S4 | 0~10mADC |
| Señal de salida | S5 | 0~20mADC |
| Señal de salida | S6 | 0~10VDC |
| Señal de salida | S7 | 0.5~4.5VDC |
| Señal de salida | S8 | RS485 |
| Tipo de presión | G | Presión manométrica |
| Tipo de presión | A | Presión absoluta |
| Tipo de presión | S | Presión de referencia sellada |
| Material | 01 | Acero inoxidable 304 |
| Material | 02 | Acero inoxidable 316L |
| Material del cable | C1 | PE |
| Material del cable | C2 | PU |

Product Highlights
Sensor de nivel de líquido BH93420-I IP68 con construcción de acero inoxidable 316L, precisión de ±0,25 % y clasificación ExiaIICT6 a prueba de explosiones. Salida personalizable de 4-20 mA para monitoreo de agua, combustible y líquidos industriales. Alta estabilidad con rendimiento a largo plazo de ±0,2 % FS/año.
19 mm Transmisor de presión lleno de aceite Transmisor de presión de silicio difuso Prueba de aceite de agua
Oil Filled Diffused Sillcon Pressure Transmitter Sensor For Water And Oil Test 19mm Silicon Piezoresistive Pressure Sensor Introduction of Pressure Transmitter Sensor: HT19F functions as a silicon piezoresistive pressure sensor ,with a core consisting of a highly stable diffused silicon element,. It effectively measures the pressure of liquids and gases by transmitting the pressure of the tested medium to the silicon diaphragm through an isolation diaphragm and silicon oil
OEM de agua de aceite de lavado de diafragma de presión Transmisor de bebidas de nivel digital sensor de presión
BP93420-IIIQT1 OEM water oil Beverage glue Flush Diaphragm Pressure Sensor Transmitter BP93420-IIIQT1 Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor: BP93420-IIIQT1 flush-diaphragm pressure sensor transmitter is an analog pressure transmitter with a flat membrane structure, which increases the contact area with the medium. Wide temperature range, overload capacity, strong corrosion resistance, wide application. In order to ensure that this series of
BPHT24-III Transmisor de presión digital con diafragma de descarga Sensor de presión digital
Hengtong BPHT24-III Digital Flush diaphragm pressure sensor Transmitter China BPHT24-III Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor transmitter: BPHT24-III pressure transmitter is mainly used in the pressure measurement of viscous liquid mud anti-scaling and anti-crystallization oil shield machine. The whole adopts integrated stainless steel structure, and the two kinds of flat film structure with or without cavity can choose the material in contact
BPZK04-2 Interruptor de presión eléctrico 24VDC 4-20mA Interruptor de presión digital Pantalla LCD Interruptor de presión electrónico
24Vdc 4-20MA 2-Point Electronic Pressure Switch Digital Pressure Switch With LCD Display BPZK04-2 Electronic Pressure Switch Introduction: BPK-ZK04-2 electronic pressure switch is a set of pressure measurement, control display, transmission output as one of the full digital control products. It can be used as a signal device when the pressure of non-corrosive gases and liquids reaches a limit value, or as a circuit contact switch for a pressure regulator. The controller is
Please use our online inquiry contact form below if you have any questions, our team will get back to you as soon as possible.